Юридические услуги и помощь адвоката
Сайт адвоката на русском языке Site in English lawyer Site in French lawyer Sitio en español abogado Sito in avvocato russo
+7(831) 434-45-86
+7 (831) 434-45-86
603000, г.Нижний Новгород, площадь Максима Горького, дом 4/2, 2 этаж, офис 12
smekun@mail.ru
Адвокатский кабинет адвоката Смекун Марии Евгеньевны кандидата юридических наук. Регистрационный номер 52/1609
Палата адвокатов Нижегородской области
smekun.com

Вопросы адвокату с 1 по 10 за 2014 год

Вопросов: 295

Задать вопрос адвокату

Сортировать по дате: по возрастанию
вопросов на странице: за: год
25.12.2014
дунаева
 
Я работаю в детском саду логопедом. в учреждении проходит реорганизация, сокращение одной из двух ставок(переводят в другое учреждение). Второй логопед - разведёная женщина с ребёнком 11 лет,без категории, стаж 2 года,профорг. У меня стаж работы в этом учреждении 7 лет, I квалификационная категория. Могу ли я претендовать на то, чтобы остаться в данном учреждении?
 
Добрый день. Сокращение должно производится по Трудовому кодексу РФ. По ст. 179 ТК РФ Вы имеете преимущество перед другими работниками как сотрудник, повышающий квалификацию без отрыва от производства. Однако по ст. 261 ТК РФ Ваша коллега не может быть сокращена ввиду того, что она является одинокой матерью с детьми до 14 лет.
21.12.2014
Храмова Анна Николаевна
 
Чел. находится в ИК другого региона. Ему нужны водит. права, чтобы устроится там на работу и уйти на УДО. Права раньше были. Есть удостоверение об окончании автошколы,мед.справка,карта водителя,но на ней оторвали фотографию.Само вод.удостоверение утеряно. Все документы из не из НН и не из того региона,где он находится.Можно ли получить новое водит.удостоверение? Спасибо
 
Думаю, что можно, поскольку в базе данных человек значится как лицо, имеющее водительские права. Думаю, что человек может выдать доверенность другому в целях восстановления утраченных водительских прав. Такая доверенность удостоверяется начальником ИК.
05.12.2014
Матвеева
 
Здравствуйте! Спасибо, что помогаете людям! Вопрос такой: квартира принадлежала женщине(ныне умершей) по договору соц.найма; договор соц.найма есть (в нем фигурирует, естественно, покойная наёмщица и её дочь). В квартире прописана дочь покойной и ее внучка. Так же у покойной есть сын (в квартире не прописан). Оплату коммунальных услуг производили прописанные совместно с покойной. Какие права у сына покойной???
 
О наследовании в данной ситуации говорить не приходится. По договору соцнайма право проживания сохраняется за прописанными родственниками. Сын к таковым не относится. Соответственно, сможет там проживать при условии договоренности с жильцами.
27.11.2014
Alexandra Korogod
 
Это возможно для иностранца, который не имеет визу на вступление в брак в России?
 
Добрый день! Брак может быть заключен как на территории Российской Федерации по общим правилам Семейного кодекса РФ, так и за пределами России по законодательству той страны, где регистрируется брак.
05.11.2014
Леонтьева Наталья Алексеевна
 
Здравствуйте,Мария Евгеньевна.Я к Вам раньше обращалась за юридическим вопросом.Вот опять нуждаюсь в Вашем совете.(я Вам писала в январе 2014 года).Картина такая:мы с мужем развелись.Все 4-ро детей остались со мной.Я подала на алименты.Получаю ,как положено,50% на них.На себя не подавала.Сейчас он снова зарегистрировался.У них родился ребёнок-общий(ещё один есть у неё от другого брака).Мне пришло письмо.В котором новая супруга подаёт на своего супруга на алименты :на их общего ребёнка-1/10 от зарплаты и на своё содержание-12 тыс.руб. Меня вызывают в качестве 3-го лица.Стоит ли идти мне в суд?или это пустое?Меня очень задевает часть иска.То что положено ребёнку-я с этим не спорю:все дети имеют право получать на содержание.Но вот вторая половина иска меня не устраивает.Она запрашивает 12 тыс.-почему?..А если и я подам-ведь моему младшему тоже нет ещё 3-х лет.Я числюсь на работе,но пока сижу дома-ребёнку 1,8.Зарплата уже не идёт.Как мне правильно поступить:поехать или нет?Что сказать в суде?Смогу ли я выиграть (по поводу содержания его новой жены)?На содержание себя стоит ли подавать?И если подавать-то какую надо указывать сумму?Буду с нетерпением ждать Вашего ответа.
 
Наталья Алексеевна, здравствуйте! Я Вас отлично помню и Матюшу тоже. В данном случае вторая супруга руководствуется ст.89 семейного кодекса РФ - в течение 3-х лет со дня рождения общего ребенка. Вы можете не ходить на суд, чтобы сберечь себя для своих детей, которых у Вас четверо, и им Вы нужнее. Со своей стороны по ст. 90 семейного кодекса РФ Вы также можете подать в суд на бывшего супруга на алименты.....Но стоит ли? Жилищный вопрос (самый главный) мы с Вами уже разрешили при помощи медиации, алименты на детей получаете. Решение,безусловно,за Вами. Со своей стороны добавлю, что судиться можно до скончания века и изводить этого мужчину, но когда же жить....и радоваться жизни...? При необходимости, я на связи.... Всего доброго!
03.11.2014
полиенко галина александровна
 
Я гражданка Украины,в России получила в наследство долю в квартире от мамы,еще не оформленную. Могу я после оформления получить регистрацию на свой половине и ИНН в России?
 
Добрый день, Галина Александровна. Насколько мне известно, для граждан Украины введен упрощенный порядок получения Российского гражданства ( лично я миграционные услуги не оказываю).
22.10.2014
Саттаров Расим Раушанович
 
прокуратура подала иск в суд что мой руководитель неправильно уволил меня с работы,но через некоторое время обратно взяла иск не спросив у меня согласия,это разве правильно?
 
Ответ дан выше.
22.10.2014
Саттаров Расим Раушанович
 
прокуратура подала иск в суд что мой руководитель неправильно уволил меня с работы,но через некоторое время обратно взяла иск не спросив у меня согласия,это разве правильно?
 
Добрый день, Расим Раушанович. В данном случае прокуратура явилась истцом, а истцу по гражданско-процессуальному кодексу, в том числе, принадлежит право на отзыв иска. Вы можете и самостоятельно обратиться в суд с иском.
12.10.2014
панова анна сергеевна
 
у меня работадательница взяла документы составить договор,и теперь не отдает.я написала заявление в полицию и мне пришел отказ о возбуждение дела,в связи с тем что она меня не знает и ничего не брала.что мне теперь делать я не знаю.куда идти с этим письмом.
 
Попробуйте обратиться в прокуратуру района. Или поговорите по-человечески с работодателем. Не думаю, что ей нужны Ваши документы. До обращения в официальные органы лучше все спорные вопросы разрешать мирно и вне суда, полиции, прокуратуры. Тем более, что у Вас нет расписки или акта о получении Ваших документов работодателем, что усложняет процедуру помощи Вам со стороны официальных органов.
06.10.2014
Князькина Татьяна Сергеевна
 
Добрый день. Моя мама с отцом развелись когда я и мой брат были совсем маленькие. Элементы он никогда не платил. Мы жили в Казахстане, и мама чтобы не жить после развода с отцом, купила ему однокомнатную квартиру. Потом мы уехали навсегда в Россию, и спустя год отец приехал к нам, а за это время та квартира была уже продана. Сюда приехал на все готовое, жил с нами. Вскоре начались пьянки, скандалы, рукоприкладство, оскорбления - все что было и в Казахстане. Мама сходила к адвокату и он сказал что мы не имеем право его не выселить отсюда, не выгнать, а только вправе купить ему жилье. Мы все уже устали от этого, бороться бессмысленно, и мама взяв кредит купила ему однокомнатную квартиру. У меня первый вопрос: вправе ли мы выписать его и оставить без жилья? Он прописан временно и у него есть родные в Калининграде. И второй: вправе ли мы потребовать с него ежемесячную оплату за услуги в квартире, и оплату за кредит каждый месяц? В каком размере? Ведь он совсем ничего не платит, живет на всем готовом, и причем ничего хорошего мы не видим с его стороны. Спасибо за внимание.
 
Добрый день, Светлана. Есть возможность выписать и выселить его из квартиры при условии, что: 1) он не является членами Вашей семьи; 2) не ведет с вами общее совместное хозяйство (т.е. отсутствует единый семейный бюджет и он живет на свои средства); 3) он не исполняет обязанности по оплате коммунальных услуг; 4) ..... Более детальная консультация может быть дана при очной консультации, возможно, по скайпу и на платной основе, стоимость 1000 рублей.